Ayer tuvo lugar en Lucena el 14 Congreso Provincial del PSOE-A de Córdoba donde, con el respaldo del 90,8 por ciento, se aprobó la lista presentada por el nuevo secretario general del PSOE cordobés, Antonio Ruiz, para la Comisión Ejecutiva Provincial.

Entre los nombres nos encontramos a César Fernández Díaz (Dos Torres) en la Secretaría de Emprendimiento, Ciencia e Innovación, José María Alameda Pozuelo (Pozoblanco) en la Secretaría de Industria y Comercio, y Juan Díaz Caballero (El Viso) en la Secretaría de Memoria Histórica y Democrática.

Además, Francisco Javier Arenas Vacas (Villanueva de Córdoba) y Purificación Andújar García (Conquista) tienen el puesto de vocal.

Según ha indicado el propio secretario general, se trata de una comisión que conjuga “personas con la preparación y el empuje de la juventud, pero también con el valor y el aporte de la experiencia y que hayan demostrado capacidad de trabajo y de sacrificio en pro del interés común y que no tengan otra aspiración que la de contribuir con sus conocimientos y con su tiempo a este proyecto común”.

La composición de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE-A en Córdoba es la siguiente:

PRESIDENTA: Maribel Flores Fernández
SECRETARIO GENERAL: Antonio Ruiz Cruz
VICESECRETARIA GENERAL DE POLÍTICA MUNICIPAL: Mª Dolores Amo Camino
SECRETARIA DE ORGANIZACIÓN: Rafaela Crespín Rubio
SECRETARIA DE IGUALDAD Y EQUIDAD: Felisa Cañete Marzo
SECRETARIA DE POLÍTICA INSTITUCIONAL: Jesús María Ruiz García
SECRETARIA DE ORGANIZACIONES SECTORIALES: Inmaculada Durán Sánchez
SECRETARIA DE EMPRENDIMIENTO, CIENCIA E INNOVACIÓN: César Fernández Díaz
SECRETARIA DE FORMACIÓN Y NUEVOS MILITANTES: Isabel Niñoles Ferrández
SECRETARIA DE CULTURA: Manuel Lara Cantizani
SECRETARIA DE MOVIMIENTOS SOCIALES Y DIVERSIDAD: Teresa Romero Pérez
SECRETARIA DE ACCIÓN ELECTORAL Y PROGRAMA: Rafael Morales Pozo
SECRETARIA DE DEPORTE: Martin Torralbo Luque
SECRETARIA DE SERV. SOCIALES, DEPENDENCIA Y DISCAPACIDAD: Mercedes Moreno Aroz
SECRETARIA DE MUNDO RURAL, POLÍTICA AGRARIA Y PESCA: Francisco José Zurera Aragón
SECRETARIA DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDAD: Carmen Gonzalez Escalante
SECRETARIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO: José María Alameda Pozuelo
SECRETARIA DE ECONOMIA Y EMPLEO: Inmaculada Román Castillo
SECRETARIA DE COOPERACIÓN AL DESARROLLO: Francisco Palomares Sánchez
SECRETARIA DE DINAMIZACIÓN DE AGRUPACIONES LOCALES: Rafael Félix Torres
SECRETARIA DE TURISMO: Carmen Gómez Navajas
SECRETARIA DE MEDIO AMBIENTE Y SOSTENIBILIDAD: José Ignacio Expósito Prats
SECRETARIA DE REDES SOCIALES E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA: Gonzalo Ariza Linares
SECRETARIA DE MEMORIA HISTÓRICA Y DEMOCRÁTICA: Juan Díaz Caballero
SECRETARIA DE SALUD Y CONSUMO: José Antonio Romero Pérez
SECRETARIA DE ORDENACIÓN TERRITORIAL Y VIVIENDA: José Antonio Castro Pérez

VOCALIAS:

Florentino Santos Santos
Auxiliadora Muñoz Fernández
José Andrés García Malagón
Carmen Moreno Toribio
Marife Muñoz Bermúdez
Francisco Javier Cobos Amate
Juan Antonio Gómez Velasco
Antonio Rojas Hidalgo
Desireé Benavides Baena
Maximiano Izquierdo Jurado
Pedro Barba Paz
Salud Navajas Muñoz
Manuel Fernández Campos
Isabel Lobato Padilla
Miguel Ángel Sánchez Leiva
Francisco Javier Arenas Vacas
Rafael Rivas Cabello
Luis Hidalgo Reina
Macarena Jiménez Rodríguez
Carmen Beato Cañete
Mateo Luna Alcaide
Purificación Andújar García
Manuel Pérez Requena
Juan Aguilera Campaña
Rafael Zafra Calero


En la imagen de cabecera vemos a parte de los delegados que acudieron de los distintos municipios de Los Pedroches.